Se você está pensando em viajar para a Zona da Mata mineira em setembro, fique atento pois a Deutsches Fest 2023 Juiz de Fora começa hoje (6)!
Entre os dias 6 e 17 de setembro, o icônico Shopping Jardim Norte, situado na região norte da cidade, se transformará no principal centro da cultura alemã na região; com atrações para as mais diversas idades!
Das tradicionais canções da Alemanha à degustação de deliciosos pratos típicos, há algo para todos os gostos. Além da música e da culinária, o evento dará destaque ao artesanato de Minas Gerais e exibirá danças folclóricas não apenas locais, mas também de áreas circunvizinhas. Aqueles que desejam se aprofundar na programação podem contar com informações detalhadas disponíveis de fontes renomadas. Veja a programação a seguir.
Programação Deutsches Fest 2023 em Juiz de Fora
6 de setembro
- 18h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 20h — Schmetterling Polonaise
- 21h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 22h — banda típica Alemão Cascudo
- 0h — Dj Schlage Shane
- 1h — dispersão do público
- 2h — encerramento da programação
7 de setembro
- 10h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 12h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 13h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kindergarten
- 14h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kleine Kinder
- 15h — grupo de danças folclóricas alemãs Edelweiss Tiroler Alpenbünhe Tanzgruppe
- 16h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Grosse Kinder
- 17h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Erwachsene
- 18h — grupo folclórico Pomerano Fauhan
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Senioren
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Jugendliche
- 21h — banda Típica Alemão Cascudo
- 23h — dispersão do Público
- 0h — encerramento da Programação
8 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 18h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 19h — coral da Universidade Federal de Juiz de Fora (UFJF)
- 20h — Pfauplattler Gruppe
- 21h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Senioren
- 22h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Heimweh
- 23h — banda Típica Alemão Cascudo
- 1h — dispersão do Público
- 2h — encerramento da Programação
9 de setembro
- 11h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 12h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 13h — grupo de danças folclóricas alemãs Blumenberg
- 14h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kleine Kinder
- 15h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Grosse Kinder
- 16h — banda típica Alemão Cascudo
- 18h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Jugendliche
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kindergarten
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Heimweh
- 21h — Grupo Folclórico Pomerano Fauhan
- 22h — Grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Erwachsene
- 23h — Beatles Forever
- 1h — dispersão do público
- 2h — encerramento da programação
10 de setembro
- 10h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 12h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 13h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kindergarten
- 14h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Erwachsene
- 15h — banda Típica Alemã Bauernband
- 17h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Heimweh
- 18h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kleine Kinder
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Jugendliche
- 20h — grupo de danças germânicas Kaiserstadt Kulturkreis
- 21h — banda típica Alemão Cascudo
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação
11 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 19h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 20h — Offene Probe (ensaio aberto)
- 21h — banda típica Alemão Cascudo
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação
12 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 18h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 19h — Ingo Schröder
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kindergarten
- 21h — Samba de Colher
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação
13 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 18h — Ingo Schröder
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Grosse Kinder
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Heimweh
- 21h — banda típica Alemão Cascudo
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação
14 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 18h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 19h — Ingo Schröder
- 20h — CIA Alzei Dança do Ventre
- 21h — banda típica Alemão Cascudo
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação
15 de setembro
- 17h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 18h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 19h — Ingo Schröder – Blumenau/SC
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Senioren
- 21h — Grupo de Dança Folclorica Italiana Tarantolato
- 22h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Erwachsene
- 23h — banda típica Alemão Cascudo
- 1h — dispersão do público
- 2h — encerramento da programação
16 setembro
- 10h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 11h — Borboleta: Lugar de Memória/Atividades Recreativas (Douradão, Roleta e Tombolas).
- 12h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 13h — Ingo Schröder
- 14h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kleine Kinder.
- 15h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Jugendliche.
- 16h — Banda típica Alemão Cascudo
- 18h — Macauã – Grupo de Estudos e Divulgação da Cultura popular Brasileira – Juiz de Fora/MG
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Grosse
- 20h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Erwachsene.
- 21h — grupo de danças folclóricas Alemãs Mosel Volkstanz
- 22h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria – Categoria Heimweh.
- 23h — banda típica Alemã Bauernband
- 1h — dispersão do público
- 2h — encerramento da programação.
17 de setembro
- 10h — abertura dos boxes, restaurantes e biergarten
- 11h — concursos folclóricos (chopp em metro, chapéu mais enfeitado, comedores de salsichão, refrigerante em ½ metro e chopp equilibrista)
- 12h — Studio Tablado Árabe Nabak
- 13h — Ingo Schröder
- 14h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kindergarten
- 15h — Ingoma
- 17h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Kleine Kinder.
- 18h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Grosse Kinder.
- 19h — grupo de danças folclóricas germânicas schmetterling – categoria Jugendliche
- 20h — banda típica Alemão Cascudo
- 22h — Dj Schlage Sahne
- 23h — dispersão do público
- 0h — encerramento da programação