Se você pretende viajar para o Rio Grande do Sul no mês de setembro, fique atento pois a Semana Farroupilha 2023 em Canoas está confirmada!
Marcada para ocorrer entre os dias 13 e 20 de agosto, a festa ocorrerá no Parque Eduardo Gomes, no bairro Fátima, e chega a sua 29ª edição! Gratuita para o público, a festa terá uma série de atrações, tais como o Rodeio Campeiro, Tiro de Laço, Gineteada e a tradicional Vaca Parada.
E para quem não abe mão de uma boa apresentação musical, haverá também apresentações de diversas bandas tradicionais da região; tais como Tchê Guri, Alma Gaudéria, Tchê Barbaridade e os Monarcas. Veja a programação completa a seguir!
Programação Semana Farroupilha 2023 em Canoas
13 de setembro – Quarta-feira
- 9h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 9h40min – Contação de História – Lanças Farroupilhas
- 14h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 15h30min – Contação de História – Lanças Farroupilhas
- 20h – Show Canção Nativa
- 22h – Show Joca Martins.
- 23h45min – Cancha de Tiro de Laço Abertura oficial da 29ª Semana Farroupilha de Canoas (Chegada da Chama Crioula)
14 de setembro – Quinta-feira
- 9h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 9h40min – Contação de História Prof.Maluquinha
- 14h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 14h40min – Contação de História Prof. Maluquinha e Duda
- 18h30min – Sessão Solene
- 20h – Seiva Nativa Solo (Esportes Campeiros)
- 20h – Show Tranco Monarca
- 22h – Show Sandro Coelho
15 de setembro – Sexta-feira
- 9h – Rodeio Campeiro
- 9h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 9h40min – Gincana Cultural – 12ªRT
- 14h – Tour pelo Parque e Oficinas
- 14h40min – Gincana Cultural – 12ªRT
- 19 – Galpões Avaliação Cultural – AETC
- 20h – Truco de Amostra (Esportes Campeiros)
- 19h – Show Banda Gurias Gaúchas
- 21h – Show Fábio Duzac;;
- 23h – Show Elizandro Luz Grupo Oh de Casa.
16 de setembro – Sábado
- 7h – Rodeio Campeiro
- 9h – Missa Crioula
- 14h – Bocha Esportes Campeiros)
- 14h – Tertúlia – CTG
- 15h – Tertúlia – CTG
- 16h – Tertúlia –CTG
- 19h30min – Mostra Folclórica- Sabores, Fios e Licores
- 19h – Show Carlos Baez e Grupo Raça de Buro
- 21h – Show Alma Gaudéria
- 23h – Show Pedro Ortaça
17 de setembro – Domingo
- 7h – Rodeio Campeiro
- 8h – Truco Cego
- 10h – Mostra Folclórica
- 14h – Mostra de dança e instrumental
- 19h – Concurso de comida campeira
- 18h – Show Recuerdos de Milonga
- 20h – Show Marco Lima
- 22h – Show Tchê Guri.
18 de setembro – Segunda-feira
- 9h – Parque do Gaúcho Tour pelo Parque e Oficina
- 9h40min – Mulipalco Oficinas de Tradição e Folclore – AETC
- 14h – Parque do Gaúcho Tour pelo Parque e Oficina (Piquetes e CTGS)
- 14h40min – Multipalco Oficinas de Tradição e Folclore – AETC
- 18h – Culinária Folclórica – Oficina de Charcutaria, Processamento e Conservação de Carnes – palestrante Daniel Zardo e Conservação de Carnes
- 18h30min – Coral Casa do Poeta
- 20h – Show Graciele de Souza
- 22h – Show Os Monarcas.
19 de setembro – Terça-feira
- 9h – Tour pelo Parque e Oficina
- 9h40min – Oficinas de Tradição e Folclore – AETC
- 14h – Tour pelo Parque e Oficinas (Piquetes e CTGS)
- 14h40min – Oficinas de Tradição e Folclore – AETC
- 19h – Show – O Cançoneiro
- 21h – Show – Daniel Torres
- 23h – Baile Sandro Oliveira e Grupo Querência Amada
20 de setembro – Quarta-feira
- 7h30min – Desfile Farroupilha (Concentração)
- 8h30min – Av. Irineu Carvalho Braga – Desfile Farroupilha (Saída)
- 11h – Parque do Gaúcho – Desfile Farroupilha (Chegada)
- 15h – Multipalco -Premiação das Entidades
- 18h – Multipalco – Show Marcelo Cachoeira
- 20h – Multipalco – Show Tchê Barbaridade
- 22h – Multipalco – Show João Luiz Corrêa.