O Carnaval 2024 de Poços de Caldas, uma das festas mais esperadas no Sul de Minas Gerais, promete encantar a todos com uma programação extensa e diversificada.
Mais de 40 shows estão agendados, trazendo alegria e entretenimento para a cidade entre os dias 9 e 13 de fevereiro. A festividade inclui diversas atrações, como a Charanga dos Artistas, Banho à Fantasia, samba no Bairro Cascatinha, e animados desfiles de Blocos de Rua.
As festividades do Carnaval começam oficialmente no dia 9 de fevereiro com a entrega da chave da cidade ao Rei Momo, em um evento que ocorrerá em frente à prefeitura. A seguir, detalhamos a programação completa para cada local de evento, garantindo que os foliões possam planejar seus dias de festa com antecedência.
Programação Carnaval 2024 em Poços de Caldas
📍 PREFEITURA
- Dia 9 (Sexta-feira): 18h – Entrega da Chave ao Rei Momo; 19h – Saída do Cortejo da Charanga dos Artistas ao Parque José Affonso Junqueira.
📍 PARQUE JOSÉ AFFONSO JUNQUEIRA
- Dia 9 (Sexta-feira): 19h – DJ Chocolate; 21h – Daquele Jeito.
- Dia 10 (Sábado): 14h – After That; 16h – Charanga dos Artistas; 19h15 – Banda Minduim; 21h – Festa Black Lab3.
- Dia 11 (Domingo): 14h – Bloco do Miaral; 16h – Charanga dos Artistas; 19h15 – Magalenha & Convidados; 21h – Banda Mais de Nós.
- Dia 12 (Segunda-feira): 14h – Banda Back To Skool; 16h – Charanga dos Artistas; 19h15 – Carnaroça – Micareta Caipira; 21h – Banda Mittus.
- Dia 13 (Terça-feira): 14h – Pedro Ronchini; 16h – Charanga dos Artistas; 19h15 – Luciano Boca & Banda Bourbon; 21h – Candiera.
📍 PRAÇA DOS IMIGRANTES
- Dia 10 (Sábado): 14h – Cantando com Rhino; 16h – Carnabebê.
- Dia 11 (Domingo): 14h – Folia Kids; 16h – Carnabebê.
- Dia 12 (Segunda-feira): 14h – Teatro em Forma de Cordel; 16h – Carnabebê.
- Dia 13 (Terça-feira): 14h – Samba da Minha Terra; 16h – Carnabebê.
📍 PRAÇA PEDRO SANCHES (10 a 13 de Fevereiro)
- Todos os dias: 17h – Frevo na Fobica; 20h30 – Banda do Lira.
📍 PRAÇA GETÚLIO VARGAS – BLOCOS DE RUA
- Dia 10 (Sábado): Blocos “Do Eurico”, “Me Leva no Chuveiro”, “Do Ronaldo” e “Pregados Sound Car”.
- Dia 11 (Domingo): Blocos “Folia Nacional”, “River Bloco”, “Os Mardito” e “Saci-Pô”.
- Dia 12 (Segunda-feira): Blocos “Gigantes da Casa”, “Viajando na Folia” e “Do Ronaldo”.
- Dia 13 (Terça-feira): Blocos “Pace & Pilsen”, “Bloquinho da Band”, “Da Tine e Das Fridas” e “Pregados Sound Carnaval”.
📍 PRAÇA DOS MACACOS
- Dia 10 (Sábado): Apresentações de João Guilherme, Pedro Cezar & 2ºDP, João Lucca & Cristiano, e Samba Di Vinil.
- Dia 11 (Domingo): Shows de Jéssica Mendes, Rádio Glasbo, Rodrigo Lessa & Miguel, e Nathália Diniz & Banda.
- Dia 12 (Segunda-feira): Performances de MB2, Denis & Matheus, Tine Taga & Convidados, e Thayla Axé.
- Dia 13 (Terça-feira): Concertos de Rodrigo & Léo, Nega Olivia, Giovani & Denílson, e Michel Falcão.
📍 CASCATINHA
- Dia 11 (Domingo): 17h – Edna Santos; 21h – Samba do Vô.
📍 COUNTRY CLUB
- Dia 11 (Domingo): Programação a ser anunciada.