O Carnaval de Olinda 2023 está agitando milhares de foliões pelas ruas, becos e vielas dessa que é uma das principais cidades do estado do Pernambuco.
Com concentrações em diferentes polos da cidade, o Carnaval 2023 em Olinda segue por mais alguns dias com bloquinhos, shows e muitas atrações. Veja a seguir a programação nos diferentes polos.
Programação do Carnaval de Olinda 2023 – segunda, 20
Blocos do Carnaval de Olinda 2023 – Segunda, 20
- 9h – Maracatu Piaba de Ouro – Largo do Guadalupe
- 10h – Apoteose dos bonecos gigantes – Alto da Sé
- 10h – Fábrica de Samba – em frente à Igreja São Pedro, Amparo
- 10h – GRES Preto Velho – Alto da Sé
- 10h – Se eu flopar me beija – Praça Cel. João Lapa
- 10h – Pitombeira dos Quatro Cantos – Rua 27 de Janeiro, 128, Carmo
- 10h – Mangueboys – Praça do Carmo
- 10h – Samba Soul Delas – Mosteiro de São Bento Varadouro
- 10h – Minhocão – atrás da Igreja de São Pedro, Amparo
- 10h – 1900 e Antigamente – Largo do Amparo
- 10h – Olinda Frevo e Folia – Guadalupe
- 10h – Sombutaki – Largo do Bonfim
- 14h – Maracatu Nação Tigre – Praça Cel. João da Lapa, Varadouro
- 14h – Metido a rico, porém liso – Igreja do Guadalupe
- 14h – A Bela da Tarde e Seus Bonecos Gigantes – Praça do Carmo
- 16h – Maracatu Nação Pernambuco – Praça do Carmo
- 16h – Maracatu de Baque Virado Nação de Luanda – Varadouro
- 20h – Maracatu Carnavalesco Misto Leão Coroado – Praça do Carmo
- 20h – Cortejo oficial do Boi da Macuca – Largo do Amparo
Polo Erasto Vasconcelos
- 16h30min – Lia de Itamaracá
- 17h40min – Siba
- 18h50min – Maciel Salu
- 20h – Martins
- 21h10min – Orquestra de Bolso
- 22h20min – Chico César
- 0h – Academia da Berlinda
Polo Guadalupe
- 16h – Dona Cila do Coco
- 17h10min – Bonsucesso Samba Clube
- 18h20min – Ganga Barreto
- 19h30min – João Marlevou
- 20h40min – Edilza Aires e Barbara Aires
- 21h50min – Lourenço Gato
- 23h30min – Banda Pau e Corda
Polo Mestre Afonso (Varadouro)
- 17h – Anderson do Pife
- 18h – Grupo Brincante Popular
- 19h – Maracatu Rural Águia Formosa
- 20h – Ciranda do Amaro Branco
- 21h – Afoxé Filhos de Dandalunda
- 22h – Bateria Sultaki do Samba
- 23h – Bloco Afro Magé Mole
Polo Roberta Souza (Alto da Sé)
- 15h – Jorge Riba
- 16h – Mistura Samba
- 17h – Pagode do Capital
- 18h – Reconkista
- 19h – Grêmio Recreativo Escola de Samba D’breck
- 20h – Grupo Sassarico
- 21h – Karametade
- 22h – Advinha quem é
Polo Rio Doce (Vila Olímpica)
- 17h – Banda Praktá
- 18h – Cleyton Santana
- 19h – Nerinho do Frevo
- 20h – Clara Neves
- 21h – Ky Pegada
- 22h – Lenda do Palhaço do Coqueiro
- 23h – Nádia Maia
- 0h – Pabllito
Polo do Afoxé (Sede do Afoxé Alafin)
- 18h – Edún Àrá Sangô
- 19h – Afoxé Omo Abá Dê
- 20h – Grupo Feminino Toque de Leoa
- 21h – A Cocada
- 22h – Arnaldo do Coco
- 23h – Afoxé Filhos de Xangô
- 0h – Coco Valente
- 1h – Banda Abé Adulofé
Polo Casa da Rabeca (Cidade Tabajara)
- Os Caboclinhos dos Coités de Tracunhaém
- Maracatu Leão da Fortaleza de Goiana
- Caboclinho Índio Brasileiro de Buenos Aires
- Maracatu Leão de Ouro de Condado
- Caboclinho Índio Canindé Brasileira Itaquitinga
- Caboclinho Índio Tupi Guarani Buenos Aires
- Família Salustiano e a Rabeca Encantada