Carnaval de São Paulo 2024: veja a programação da segunda, 12

São Paulo prepara para uma explosão de cores, música e alegria nesta segunda-feira (12), com uma agenda repleta de blocos de Carnaval que prometem levar milhões de foliões às ruas.

A expectativa da Prefeitura de São Paulo é que, somando os dias pré e pós-Carnaval, cerca de 15 milhões de pessoas participem das festividades, marcando um dos pontos altos da celebração na cidade.

Diversos estilos musicais e homenagens a ícones da música prometem agradar a todos os gostos. Dentre os destaques, o “Bloco Vou de Táxi” reviverá os maiores sucessos dos anos 90 no Ibirapuera às 12h, enquanto o “Bloco Filhos de Gil” celebrará as canções do renomado cantor baiano na Vila Mariana às 13h30. Além disso, os fãs de sertanejo poderão desfrutar do “Bloco Villa Country Pinga Ni Min” com João Bosco e Vinícius, também no Ibirapuera, às 14h.

Carnaval de São Paulo 2024: veja a programação da segunda, 12 (imagem: Canva)
Carnaval de São Paulo 2024: veja a programação da segunda, 12 (imagem: Canva)

Programação Carnaval São Paulo 2024 – Segunda 12/02

Segue a lista completa dos blocos oficiais que animarão a segunda-feira de Carnaval em São Paulo, organizados por ordem de horário:

  • 10h:
    • Bloco Me Lembra Que Eu Vou – Pinheiros
    • Cordão Cheiroso – Lapa
    • O Espetacular Bloco da Charanga do França – Sé
  • 11h:
    • Bloco Afro Pioneiros do Samba Reggae – Sé
    • Bloco Jah É – Freguesia
    • Viva Praça! – Lapa
  • 12h:
    • Bloco Vou de Táxi – Ibirapuera
    • Forrozin – Sé
    • Descaxota – Freguesia
    • Vai Biduh (Biduh e Convidados: WD, Alice Caymmi, entre outros) – Pinheiros
  • 13h:
    • Bloco Bixa Pare – Sé
    • Bloco Saad – Butantã
    • Ano Passado Eu Morri Mas Esse Ano Eu Não Morro – Lapa
    • BLoco BeatLoko (DJ CIA) – Lapa
    • Sento Mesmo – Sé
    • Reino Encantado Fadas e Bruxas – Sé
  • 13h30:
    • Bloco Filhos de Gil – Vila Mariana
  • 14h:
    • Amigos da rua Bresser – Mooca
    • Bloco Villa Country Pinga Ni Min (João Bosco e Vinícius) – Ibirapuera
    • Não Serve Mestre – Pinheiros
    • Unidos do Jardim Colombo – Butantã
    • Unidos do Swing – Sé
    • Vem Que Vai Dá Boa! – Butantã
    • Cordão Sucatas Ambulantes – Itaquera
    • Batidão Jamaica – Sé
    • Donos da Percussão – Casa Verde
    • Bloco Siriricando – Sé
    • Fanfarrões Camaleon – Mooca
    • Qué Que Deu? – Sé
    • Bloco Esfarrapado – Sé
  • 15h:
    • Bloco Afro É Di Santo – M’Boi Mirim
    • Bloco Afro Filhas da Mãe África – São Miguel Paulista
    • Bloco Carnavalesco Estrela de Santa Luzia – Ipiranga
    • Bloco do Bartantã – Butantã
    • Bloco Dré Tarde (Dre Guazzelli e convidados) – Pinheiros
    • Bloco Eu Sou do Axé – Sé
    • Bloco Fígado de Aço – M’Boi Mirim
    • Bloco NaMiuda – Lapa
    • BumbáBloco – Santana/Tucuruvi
    • Bloco das torcidas – Cidade Tiradentes
    • Bloco Barracao Folia – Lapa

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.