A diversidade cultural se manifesta em Nova Petrópolis (RS), durante um evento internacional que reúne povos de diferentes partes do mundo. O Palco da Diversidade é o cenário para grupos compartilharem suas tradições e costumes únicos. Oficinas, apresentações artísticas, noites culturais, feira de artesanato, espetáculos e várias outras atividades fazem parte da extensa programação do festival.
O Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis 2023 acontece de 12 de julho a 30 de julho, ou seja, falta menos de uma semana para o início da festa. Confira abaixo a programação do evento:
50º Festival Internacional de Folclore de Nova Petrópolis
12 de julho (quarta-feira)
Plenarinho Acinp
19h30 – Noite de Homenagens e Momento Ecumênico
13 de julho (quinta-feira)
Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo do Centro
19h30 – Acendimento da Chama Folclórica do 50º Festival Internacional de Folclore
14 de julho (sexta-feira)
Rua Coberta
13h30 – Festival de Música e Teatro / Musik und Theaterfestival – ARPA
19h30 – Abertura oficial do 50º Festival Internacional de Folclore e espetáculo “50 Anos de Emoção”
15 de julho (sábado)
Rua Coberta
8h – Jornal do Almoço – RBS TV
14h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
14h45 – Açor Sul Catarinense – Santa Catarina
15h30 – Grupo Pôr do Sol – Paraná
16h30 – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai
17h15 – Rancho Folclórico e Etnográfico Alma Lusa – Ijuí
18h – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Adulto – Nova Petrópolis
18h45 – Conjunto de Folclore Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre
19h30 – Volkstanzgruppe Edestein – Adulto – Nova Petrópolis
20h15 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
19h – WELT BIER FEST – Sociedade Cultural e Esportiva Linha Brasil
Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai
Açor Sul Catarinense – Santa Catarina
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
13h às 15h – JOGOS GERMÂNICOS (Debulhar milho, pregar o prego, obstáculos e beber chopp)
15h – Rancho Folclórico e Etnográfico Alma Lusa – Ijuí
15h45 – Conjunto de Folclore Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre
16h30 – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
16 de julho (domingo)
Rua Coberta
10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
11h – Banda Municipal de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
11h45 – Grupo Folclórico Remembranzas – Paraguai
12h30 – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
13h15 – Rancho Folclórico e Etnográfico Alma Lusa – Ijuí
14h – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Infantil – Nova Petrópolis
14h45 – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
15h30 – DESFILE DE INTEGRAÇÃO – Av. 15 de Novembro
16h15 – Açor Sul Catarinense – Santa Catarina
17h – Böhmerlandtanzgruppe – Adulto – Nova Petrópolis
17h45 – Conjunto de Folclore Internacional “Os Gaúchos” – Porto Alegre
18h30 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
19h15 – Grupo Pôr do Sol – Paraná
20h – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá
17 de julho (segunda-feira)
Escolas – 9h30
Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Cuiabá
Grupo Pôr do Sol – Paraná
Rua Coberta
11h – Açor Sul Catarinense – Santa Catarina
11h45 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
12h30 – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
13h15 – Grupo Pôr do Sol – Paraná
14h – Grupo Margaridas – Nova Petrópolis
15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
17h45 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
18h30 – Escola de Educação Especial Sol Nascente – APAE – Nova Petrópolis
19h – Ballet Ucraniano Roksolana – Argentina
19h45 – Takina I Te Ahi – Chile
18 de julho (terça-feira)
Escolas – 9h30
Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
Grupo Pôr do Sol – Paraná
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
Takina I Te Ahi – Chile
Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
Dakota Calçados
12h – Grupo Pôr do Sol – Paraná – Dakota Calçados
Rua Coberta
11h – Grupo Folclórico Internacional Remembranzas – Paraguai
11h45 – Takina I Te Ahi – Chile
12h30 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
13h15 – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
14h – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
17h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
17h45 – Grupo Pôr do Sol – Paraná
18h30 – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
19h15 – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
20h – Takina I Te Ahi – Chile
19h30 – NOITE CULTURAL – Sociedade Cultural e Esportiva Linha Araripe
Grupos Locais
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
19h30 – NOITE CULTURAL – Realização da Associação Cultural de Picada Café – Sociedade Aliança de Picada Café
Grupos da Associação Cultural de Picada Café – Picada Café
Ballet de Arte Folclórico Argentino – BAFA – Argentina
19 de julho (quarta-feira)
Escolas – 9h30
Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
Takina I Te Ahi – Chile
Dakota Calçados
12h – Ballet de Arte Folclórico Argentino – BAFA – Argentina
Rua Coberta
11h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
11h45 – Takina I Te Ahi – Chile
12h30 – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso do Sul
13h15 – Grupo Pôr do Sol – Paraná
14h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
15h – JOGOS DA DIVERSIDADE
17h – Grupo Pôr do Sol – Paraná
17h45 – Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
18h30 – Takina I Te Ahi – Chile
19h15 – Volkstanzgruppe Tannenwald – Nova Petrópolis
20h – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
Centro de Eventos
21h – PASSOS DA DIVERSIDADE com grupos locais e visitantes
20 de julho (quinta-feira)
Rua Coberta
11h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
11h45 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
12h30 – Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
13h15 – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
14h – Takina I Te Ahi – Chile
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Grupo Responsável – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha
17h45 – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
18h30 – Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
19h15 – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Nova Petrópolis
20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
19h30 – NOITE CULTURAL – Associação Cultural Concórdia – Linha Imperial
Grupos Locais
Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
Takina I Te Ahi – Chile
21 de julho (sexta-feira)
Sicredi Pioneira
11h – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
Rua Coberta
11h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
11h45 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
12h30 – Takina I Te Ahi – Chile
13h15 – Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
14h – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
15h – MÃOS DA DIVERSIDADE – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h – Takina I Te Ahi – Chile
17h45 – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
18h30 – Grupo Folclorico Internacional Remembranzas – Paraguai
19h15 – Volkstanzgruppe Edelstein – Infantil – Nova Petrópolis
20h – Orquestra de Sopros de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
20h45 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
19h30 – JANTAR DA DIVERSIDADE – Associação Cultural e Recreativa Tiro ao Alvo
Grupos Locais
Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
Txai Cia de Danças Populares – Ceará
22 de julho (sábado)
BIBLIOTECA PÚBLICA MUNICIPAL PROFESSORA ELSA HOFFSTÄTER DA SILVA
10h – 7º Sarau da Diversidade
CENTRO DE EVENTOS
13h30 – Baile Infantil
22h – Festa de Integração
Rua Coberta
10h15 – Grupo de Danças Alemãs Margarida – Nova Petrópolis
11h – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
11h45 – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Infantil – Nova Petrópolis
12h30 – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
13h15 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
14h – Ballerin Cia de Dança – Nova Petrópolis
14h45 – Txai Cia de Danças Populares – Ceará
15h30 – Takina I Te Ahi – Chile
16h15 – Ballet de Arte Folclorico Argentino – BAFA – Argentina
17h – Lustige Volkstanzgruppe Bergtal – Adulto – Nova Petrópolis
17h45 – Grupo de Siriri Flor de Atalaia – Mato Grosso
18h30 – DESFILE “BICENTENÁRIO DA IMIGRAÇÃO ALEMÃ EM NOVA PETRÓPOLIS” – Municípios da Rota Romântica
20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
20h45 – Txai Cia de Danças Populares – Ceará
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
14h45 – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
15h30 – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
23 de julho – domingo
Rua Coberta
10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
11h – Centro Cultural de Capoeira Timbalauê – Nova Petrópolis
11h45 – Edelweiss Tanzgruppe – Nova Petrópolis
12h30 – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
13h15 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
14h – Grupo de Danças Folclóricas Internacional – Infantil – Nova Petrópolis
15h – Takina I Te Ahi – Chile
15h45 – Txai Cia de Danças Populares – Ceará
16h30 – Folclore Ucraniano Solovey – Canoas
17h15 – CTG Pousada da Serra – Invernada Adulta – Nova Petrópolis
18h – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
18h45 – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Adulto – Nova Petrópolis
19h15 – Takina I Te Ahi – Chile
20h – Txai Cia de Danças Populares – Ceará
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h – Folclore Ucraniano Solovey
14h45 – Compañia Danza Colombia Internacional
15h30 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra
24 de julho (segunda-feira)
Rua Coberta
11h – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
11h45 – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
12h30 – Txai Cia de Danças Populares – Ceará
13h15 – Estampas de México – México
14h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Grupo Responsável: CTG Pousada da Serra
17h – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
17h45 – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
18h30 – Takina I Te Ahi – Chile
19h15 – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
20h – Grupo Sarandeiros – Minas Gerais
19h30 – NOITE CULTURAL – Centro Social e Cultural de Pinhal Alto
Grupos Locais
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
Estampas de México – México
25 de julho (terça-feira)
Rua Coberta
11h – Índios Pataxós da Aldeia Coroa Vermelha – Bahia
11h45 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
12h30 – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
13h15 – Takina I Te Ahi – Chile
14h – Estampas de México – México
15h – JOGOS DA DIVERSIDADE
16h15 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
17h – Estampas de México – México
17h45 – Takina I Te Ahi – Chile
18h30 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
19h15 – En Danse – Escola de Dança – Nova Petrópolis
20h – Academia Tchon Ji – Nova Petrópolis
PARQUE ALDEIA DO IMIGRANTE
14h – “Origens Germânicas – 199 Anos da Imigração Alemã” – Rádio Imperial
Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
26 de julho (quarta-feira)
Sicredi Pioneira
11h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
Rua Coberta
11h – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
11h45 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
12h30 – Estampas de México – México
13h15 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
14h – Takina I Te Ahi – Chile
15h – PANELAS DA DIVERSIDADE – Grupo Responsável: Fitas (Minas Gerais) – Espaço Mais Cultura Professor Renato Urbano Seibt
17h – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
17h45 – Takina I Te Ahi – Chile
18h30 – Estampas de México – México
19h15 – CTG Pousada da Serra – Adulto – Nova Petrópolis
20h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
19h30 – NOITE CULTURAL – Associação Canto Amizade – Vila Olinda
Grupos Locais
Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
27 de julho (quinta-feira)
Dakota Calçados
12h – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
Rua Coberta
11h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
11h45 – Estampas de México – México
12h30 – Takina I Te Ahi – Chile
13h15 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
14h – Compañia Danza Colombia Internacional – Colômbia
15h MÃOS DA DIVERSIDADE – Grupo Responsável: Takina I te Ahi – Chile – Espaço Mais Cultura Profº Renato Urbano Seibt
17h – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
17h30 – Estampas de México – México
18h30 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
19h15 – Edelweiss Tanzggruppe – Nova Petrópolis
20h – Orquestra Jovem de Nova Petrópolis – Nova Petrópolis
Biblioteca Pública Municipal Professora Elsa Hoffstäter da Silva
19h – 7º Sarau da Diversidade – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
Centro de Eventos
21h – PASSOS DA DIVERSIDADE
28 de julho (sexta-feira)
Rua Coberta
11h – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
11h45 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
12h30 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
13h15 – Estampas de México – México
14h30 – 11º Mamaço Festivo – GAAMA – Nova Petrópolis
17h – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
17h45 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
18h30 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
19h15 – Volkstanzgruppe Freundschaftskreis – Misto – Nova Petrópolis
20h – Estampas de México – México
19h30 – NOITE CULTURAL – Associação Cultural e Esportiva Lyra
Grupos Locais
Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
29 de julho (sábado)
Rua Coberta
9h – JOGOS GERMÂNICOS (arremesso chopp / arremesso ovo)
10h – Grupo Endanz – Ijuí
10h45 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
11h30 – Essência Estúdio de Dança, Danças Criativas Regina Nienow e ReFit Academia – Nova Petrópolis
12h15 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
13h – Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre
13h45 – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Infantil – Nova Petrópolis
14h30 – JOGOS GERMÂNICOS – chopp em metro
15h – Estampas de México – México
15h45 – Volkstanzgruppe Tannenwald – Infantil – Nova Petrópolis
16h30 – Grupo Parafolclórico Frutos da Terra – São Paulo
17h15 – CTG Pousada da Serra – Mirim – Nova Petrópolis
18h – Grupo Kadima – Porto Alegre
18h45 – Schützenhaus Tanzgruppe – Nova Petrópolis
19h30 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
20h15 – Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre
30 de julho (domingo)
Rua Coberta
10h – Celebração da Vida, da Paz e da Diversidade
11h – Invernada Adulta CTG Vaqueanos da Tradição – Porto Alegre
11h45 – Estampas de México – México
12h30 – Grupo Endanz – Ijuí
13h15 – Fitas – Grupo de Tradições Folclóricas de Montes Claros – Minas Gerais
14h – Grupo Kadima – Porto Alegre
14h45 – Grupo Parafolclórico Frutos do Pará – Pará
15h30 – DESFILE DE INTEGRAÇÃO
16h45 – Grupo de Danças Folclóricas Sonnenschein – Adulto – Nova Petrópolis
17h30 – Show Coreógrafos – 1º Encontro Mundial de Coreógrafos
18h15 – Volkstanzgruppe Tannenwald – Adulto – Nova Petrópolis
19h – Encerramento oficial do 50º Festival Internacional de Folclore e Espetáculo “50 Anos de Emoção”
Veja mais!
- Gramado lidera a lista de destinos mais procurados de julho!
- Veja os shows da Oktoberfest de Santa Cruz do Sul 2023