O Boa Vista Junina 2023 tem início nesta terça, dia 20 de junho, e ocorre até o dia 25, nessa bela capital do estado de Roraima.
A festa, que é considerada o maior arraial da região amazônica, tem um expectativa de atrair cerca de 100 mil pessoas ao município, por meio de apresentações de artistas locais e nacionais, como Os Barões da Pisadinha, que vão agitar a galera ao som do piseiro.
Além disso, essa grande festa conta com um concurso de quadrilhas, com um total de 28 grupos juninos que apresentam danças lindas, regadas a muita cor, alegria e cultura. Ah, e se você pensa que não tem comidas típicas por lá, está muito enganado, pois a festa terá a “maior paçoca do mundo”, feita com carne seca e farinha amarela, com mais de 1100 kg, sendo servida de forma gratuita a toda a população. Veja a seguir a programação do Boa Vista Junina 2023!
Programação Boa Vista Junina 2023
20 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Quadrilha Evolução Junina
- 20h – Quadrilha Arrasta pé
- 21h – Quadrilha Sanfona Junina
- 22h – Quadrilha Xamego na Roça
- 23h – Quadrilha Explosão Caipira
Shows
- 19h – Xote respeitado
- 20h – Rodrigo Martins e Banda
- 21h – Gleidson Ferrari e Banda
- 22h – Emelly Oliveira e banda
- 23h – Os Barrões da Pisadinha
21 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Quadrilha São Vicente
- 20h – Quadrilha Estrela Junina
- 21h – Quadrilha Luar do Sertão
- 22h – Quadrilha Tradição Macuxi
- 23h – Quadrilha Amor Caipira
- 00h – Quadrilha Zé Monteirão
Shows
- 19h – Raquel Mendes
- 20h – Banda Brasileirinho
- 21h – João Carneiro do Acordeon
- 22h – Edvan Santtini
- 23h – Cássia Kiss e Banda
22 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Quadrilha Coração do Sertão
- 20h – Quadrilha Joaninha Caipira
- 21h – Quadrilha Escola do Forrozão
- 22h – Quadrilha Espantalho Junino
- 23h – Quadrilha Matuta Encantá
- 00h – Quadrilha Garranchê
Shows
- 19h – James Forrozeiro e Banda
- 20h – Halisson Crystian e Banda
- 21h – Sarah Almeida e Banda
- 22h – Neto Andrade e Banda
- 23h – Marília Tavares e Banda
23 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Quadrilha Guerreiros de Jorge
- 20h – Quadrilha Macedão
- 21h – Quadrilha Namoro Caipira
- 22h – Quadrilha Coração de Estudante
- 23h – Quadrilha Coração Caipira
- 00h – Quadrilha Furacão Caipira
Shows
- 19h – Gabriel Carreiro e Banda
- 20h – Kell Silva e os Parentes
- 21h – Anne Louise Sanfoneira e Banda Flor do Norte
- 22h – Daméric e Banda
- 23h – Vatazim do Piseiroa
24 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Quadrilha Coração Alegre
- 20h – Quadrilha Filhos de Macunaíma
- 21h – Quadrilha Agitação Caipira
- 22h – Quadrilha Sinhá Benta
- 23h – Quadrilha Eita Junino
Shows
- 19h – Forró Xote na Veia
- 20h – Forró Pai D’égua
- 21h – Eliakin Rufino e Banda
- 22h – Marcos Noletto e Banda
- 23h – Banda Forrozão Sacolejo
25 de junho
Arena Junina – Concurso de quadrilhas juninas, começando às 19h
- 19h – Projeto Social
- 20h – Coral do Servidor
- 20h40min – Cangaço
- 21h20min – Premiação do concurso
- 22h – Grupo Maktube
- 22h40min – Ciranda
- 23h20min – Quadrilha cômica
Shows
- 19h – Banda Betel
- 20h – Banda Pegada de 3
- 21h – Banda Xaxado da Paraíba
- 22h – Vanda Guedes e Banda
- 23h – Zerbine e Araújo e Paçoquinha de Normandia