Dicas de Hotéis Trairi CE, região repleta de belezas naturais

Dicas de Hotéis Trairi CE (foto fonte //orixashotel.com.br/)
Dicas de Hotéis Trairi CE(Foto: //orixashotel.com.br/)

Dicas de Hotéis Trairi CE, cidade cearense, a pouco mais de 100 km da capital Fortaleza é repleta de belezas naturais para seus visitantes.

O que fazer em Trairi CE?

As praias de Flecheiras, Mundaú e Guajiru são as mais conhecidas desse pedacinho do Ceará. Localizadas uma ao lado da outra, possuem aproximadamente 13 quilômetros de cenários idílicos, que chamam atenção pela beleza.

A região cearense  possui uma vasta vegetação na costa, que forma um verdadeiro oásis. As pousadas e as casas são cercadas por coqueiros, cajueiros, goiabeiras, graviolas, mangueiras, entre outras árvores frutíferas.

Devido à proximidade do rio, a vegetação permanece verde o ano inteiro; além de oferecer refrescantes sombras para quem quer se abrigar um pouco do sol.

Dicas de Hotéis Trairi CE

– Pousada Bons Amigos (//pousadabonsamigos.blogspot.com.br/) – Praia de Guajiru

– Villa Albergaria (//www.villaalbergaria.com.br/) – Guajiru

– Vila Vagalume Pousada (//vilavagalume.com.br/) – Guajiru

– Pousada Surf Village (//www.surf-village.com/) – Guajiru

– Pousada das Marés (//www.pousadadasmares.com.br/) – Praia de Mundaú

– Pousada Sol Poente (//pt-br.facebook.com/hotelpousada.solpoente) – Praia de Mundaú

– Pousada Estrela de Mundaú (//pt-br.facebook.com/pages/Pousada-Estrela-Munda%C3%BA/269044196454400) – Praia de Mundaú

– Pousada Sonho Meu (//pousadasonhomeu.wordpress.com/) – Praia de Mundaú

– Pousada Catavento (//www.pousadacataventoce.com/a-pousada) – Flecheiras

–  Pousada do Paiva (//pousadadopaiva.com.br/) – Flecheiras

– Pousada Casa do Alemão (//www.pousadacasadoalemao.com/) – Flecheiras

– Pousada Janelas do Mar (//www.janelasdomar.com.br/) – Flecheiras

– Pousada Red House (//www.redhouseflecheiras.com/site/index.html) – Flecheiras

– Pousada Brisa Mar (//pousadaemflecheiras.com.br/) – Flecheiras

– Pousada Kalunga (//pousada-kalunga.net/) – Flecheiras

– Butterfly House (//www.butterflyhouse.com.br/) Flecheiras

– Pousada Vira Sol (//www.butterflyhouse.com.br/) – Flecheiras

– Pousada Vila Mandarina (//www.facebook.com/moiraamanda/) – Flecheiras

– Pousada Recanto da Vevé (//www.instagram.com/recantodaveve/) – Flecheiras

– Pousada Lírios do Campo (//www.pousadaliriosdocampo.com.br/pousada.php) – Sede do município

Dicas de Hotéis em Trairi CE (Foto: //orixashotel.com.br/)
Dicas de Hotéis em Trairi CE(Foto: //orixashotel.com.br/)
Trairi CE (Foto: //orixashotel.com.br/)
Trairi CE (Foto: //orixashotel.com.br/)

Seja o primeiro a comentar

Faça um comentário

Seu e-mail não será divulgado.


*


Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.